Сухофрукты – польза или вред? Смотрите на видео!

Сухофрукты, которые и ранее пользовались спросом, благодаря своей неприхотливости к хранению, сегодня обретают все большую популярность. Приверженцы здорового питания и различных диет обратили свое внимание на сушеные фрукты и на все лады расписывают их положительное влияние. Однако следует разобраться, все ли так однозначно.

Среди множества технологий сушки почетное место занимают солнечные сушилки, использующиеся в промышленных масштабах уже несколько десятилетий. Данный способ предполагает высушивание под воздействием солнечных лучей, с минимальной потерей полезных веществ. Такая методика применяется при достаточном количестве солнечных дней в таких странах, как, например, Армения. Высушенные таким образом фрукты выглядят не слишком эффектно, что не мешает им пользоваться все нарастающим спросом на европейском рынке в категориях био или эко.

Помимо очевидно различного внешнего вида эко сухофруктов и тех, что чаще всего встречаются на отечественных прилавках – вместо жестких непритязательного вида комочков из солнечной сушилки предлагаются яркие и мягкие изюм и курага – существует и другое отличие. Товарный вид повышенной привлекательности достигается за счет технологических нюансов: в процессе сушки фрукты обрабатываются дымом сжигаемого порошка серы, покрываясь оксидной пленкой. Такая оболочка препятствует контакту с микробами, дальнейшему отвердению, увеличивает срок хранения без изменения цвета. Но у потребителей остаются весомые опасения по поводу безопасности подобных продуктов – хорошо известны токсичные свойства серного ангидрида и его производных.

Продолжение и Видео на следующей странице:

Top